您的位置:首页 >
互动交流 > 县长信箱


马坝街道至荻港方向渣土车超速超载

信件编号: 20200522002 来信时间: 2020-05-22 11:03
信件类型: 我要建议 姓名: 余****
内容: 您好!我家附近(石冲至潘桥)的马路上,来回荻港方向有大货车超速超载现象,有严重的安全隐患,车主利用灰尘遮挡号牌,前不久还发生一起交通事故导致一位工人死亡,同时超载使得石子煤(土)渣掉落,路上都是灰尘,在马坝至繁昌客运中心一段也对沥青路面造成了很大的破坏,马坝街道两边都是灰尘,行道树根本起不到降尘吸尘的作用,建议对后八轮大型渣土车的行驶时间段进行合理的管控,严查超载超速,每天安排洒水车降尘,不要让灰尘弥漫成为城镇“新”常态!希望得到各位领导的答复。
答复情况:
答复单位:AG环亚 公安局    答复时间:2020-05-25 15:31

答复意见:

“余涛”网友:
    您好!对您反映的问题,县公安局和芜湖市公路管理服务中心AG环亚 分中心答复如下:
    县公安局:我局交管大队将依据自身职能定位,继续根据县治超办的安排,联合县公路、交通等部门开展超载、超限联合整治行动,对运输企业开展安全生产大检查,督促企业落实安全生产主体责任,严把超载源头关。同时,加大对重点时段、路段的路面巡逻管控力度,提升路面巡查的频度和密度,严查超载、超限、故意污损号牌、超速等交通违法行为。
    芜湖市公路管理服务中心AG环亚 分中心:一、我分中心在接到反馈信息后,第一时间派出养护应急抢修人员对马坝至繁昌客运中心段沥青路面及时铣刨、处治病害、修复路面;同时加强道路巡查和维护,确保道路畅通安全。二、针对路面扬尘问题,我分中心将安排洒水车加大对扬尘路段喷洒水次数,冲刷保洁,降低扬尘,改善道路通行环境。
    以上答复,如有疑问和不清楚,您可以拨打我们的联系电话,以便更好地为您提供服务。感谢您对我们工作的支持!(联系电话:县公安局0553-7876946,芜湖市公路管理服务中心AG环亚 分中心0553-7870670。)