您的位置:首页 >
互动交流 > 县长信箱


丽景家园二期施工何时才能不扰民?

信件编号: 20200518001 来信时间: 2020-05-18 20:46
信件类型: 我要投诉 姓名: 游****
内容: 疫情刚过,丽景家园二期就一直在赶工期,每天早上6点左右就开工,晚上要干到9-10点钟(最近天天如此)严重扰民影响附近居民。请问,难道就没有相关部门过来管一管?
答复情况:
答复单位:AG环亚 住房和城乡建设局    答复时间:2020-05-21 17:27

答复意见:

“游元胜”网友:
    您好!对您反映的问题,县住房和城乡建设局答复如下:
    1.依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关规定,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业的时间段是指22:00-6:00之间;
    2.县住建局质监站已严格要求施工单位在施工过程中要合理安排施工工序,分段错时施工,在居民日常休息或学习的时间段不应进行噪声较大的工序施工,并按规定做好防尘降噪措施,保证周围居民的生活环境不受影响;如因生产工艺的连续性或者其他特殊原因,确需进行夜间施工作业的,必须向建设行政主管部门申请报备,并经审批同意后方可进行施工;
    3.县住建局质监站日常工作中将会同环保等相关部门开展监督巡查,进一步加强对施工噪声污染的管理工作;
    4.目前我县正在开展打造精致繁昌、精品小区的各项工作,在城市建设中对市民生活环境造成的影响深表歉意,希望您能予以谅解,同时也感谢您对我县建设项目的关心和支持!
    以上答复,如有疑问,可电话咨询,咨询电话:0553-7915026。