您的位置:首页 >
互动交流 > 县长信箱


繁昌碧桂园施工影响周边人休息

信件编号: 20200517001 来信时间: 2020-05-17 07:04
信件类型: 我要投诉 姓名: 潘****
内容: 繁昌碧桂园每天早上五点多就开始施工,机器轰鸣,噪音扰民,无法正常休息
答复情况:
答复单位:AG环亚 住房和城乡建设局    答复时间:2020-05-21 08:41

答复意见:

“潘正村”网友:
    您好!对您反映的问题,县住房和城乡建设局答复如下:
    1.5月19日,经现场勘查并电话与您沟通,碧桂园领域建筑工地现阶段正在进行钻孔灌注桩施工。监督人员及时调阅了近3日视频监控,未发现施工企业存在早于上午6点施工的行为。沟通后您不能确定噪声的来源是否为碧桂园,也不能提供相关影像资料。
    2.5月19日,县住建局质监站工作人员现场约谈碧桂园领域建设、监理、施工各责任单位负责人,已要求钻孔灌注桩施工单位优化了桩基安全文明专项施工方案,并保证6:00到22:00以外时间不扰民。同时采取洒水降尘的方式降低出入口扬尘污染的措施。
    3.与此同时我局也对繁瑞星城附近的渡江大道改造工程建设、监理、施工各责任单位负责人进行了约谈,要求其严格按照规定时间施工(自6:00至22:00)。
    感谢您对我县建设项目的关心和支持,今后我局将持续关注该建筑工地各项施工行为,保障周边群众居住生活环境不受干扰。
    以上答复,如有疑问,可电话咨询,咨询电话:0553-7915087。